Ацетилсалициловая кислота от похмелья

Полная информация на тему: "Ацетилсалициловая кислота от похмелья" с комментариями специалистов. Любой вопрос вы можете задать либо в комментариях, либо на странице контактов.

Чтобы восстановиться и снять неприятную симптоматику после употребления спиртосодержащих напитков многие используют аспирин при похмелье. Но все лекарства имеют побочные действия, чтобы не навредить своему здоровью, важно знать о свойствах и принципах приема этого препарата.

Свойства аспирина

Ацетиловая (ацетилсалициловая) кислота давно вошла в перечень наиболее важных фармакологических средств. Лекарство обладает обширными свойствами терапевтического действия.

Спектр влияния на организм:

  1. Жаропонижающий эффект. За счет терморегуляции в гипоталамусе происходит расширение сосудов, повышается потоотделение.
  2. Противовоспалительное действие. Угнетает активность воспалительных ферментов, снижает проницаемость капиллярной стенки, что позволяет купировать воспаление.
  3. Анальгезирующее свойство. Подавляет чувствительность нервных медиаторов, обезболивает.
  4. Антиагрегантный эффект. Разжижает кровь, способствуя быстрому поступлению глюкозы и кислорода во все клетки и ткани.
  5. Улучшение кровообращения. Расширяет сосуды, снижает вязкость крови, предотвращает склеивание тромбоцитов.

Особенности действия аспирина при похмелье

Аспирин при алкогольной интоксикации самый легкий способ устранить симптоматику похмелья. Лекарство эффективно облегчает патологическое состояние, возникающие в результате отравления этанолом. Ослабленный организм быстрее восстанавливается, снижается выраженность неприятных ощущений. Многие сразу пьют аспирин после пьянки, но этого делать нельзя.

Последствия злоупотребления алкоголем известным многим людям. Утро с бодуна сопровождается головной, иногда мышечной болью, приступами тошноты, неутолимой жаждой, отеками. Наш организм сигнализирует об отравлении – это состояние называется похмельем.

Помогает ли аспирин от похмелья? В химическом составе почти всех антипохмельных средств имеется ацетиловая кислота. Но на процесс распада этанола она не влияет, поэтому препарат не выводит токсины. Аспирин при алкогольном отравлении успешно борется с симптоматикой и улучшает общее самочувствие человека.

Дозировка и условия приема аспирина

Аспирин помогает от похмелья, но важно соблюдать дозировку и ответственно принимать препарат, чтобы не было неприятных последствий.

Как пить аспирин при похмелье:

  • перорально таблетки пьют в дозе: 0,5 г на 35 кг веса;
  • шипучие порошки и таблетки разводят водой согласно приложенной инструкции;
  • в целях профилактики можно выпить 0,5 г за пару часов до приема горячительных напитков;
  • аспирин после алкоголя принимают не ранее чем через 6 часов.

Аспирин эффективно предупреждает похмелье, главное вовремя принять лекарство.

Рекомендован прием одной таблетки 0.5 г за сутки до распития спиртных напитков и еще одной за 12 часов до празднования.

Шипучий аспирин от похмелья

Наиболее безопасный способ избавиться от неприятной симптоматики – прием шипучего аспирина при похмелье. Эти препараты обладают наиболее быстрым эффектом. За счет низкой кислотности, шипучий аспирин от похмелья практически не травмирует слизистую желудка. Ацетилсалициловая кислота моментально всасывается в кровь и начинает свое активное действие. Дозировка аспирина с похмелья указана в инструкции. Высокая эффективность препарата от похмелья обусловлена составом шипучего аспирина. В нем содержится:

  1. Ацетиловая кислота. Она снимает головную и мышечную боль, разжижает кровь, понижает давление, расширяет сосуды. Это помогает избавиться от симптомов похмелья.
  2. Лимонная кислота. Обладает ингибирующим действием, помогает снизить выраженность похмельного синдрома. Выброс углекислого газа происходит за счет реакции соды и лимонной кислоты. Это обеспечивает ободряющее и тонизирующее действие.
  3. Нитрат натрия. Мочегонный эффект этого компонента способен выводить токсины из организма, тем самым значительно облегчает работу почек, а также снижает симптомы похмелья.
  4. Аспартам. Добавляют для улучшения вкусовых качеств.
  5. Повидон. Сорбент, который выводит из организма ацетальдегид естественным путем, в итоге быстрее проходит похмелье.

Часто применяющиеся виды шипучего аспирина:

  1. Аспирин-Упса. Одну таблетку препарата растворить в стакане воды. Желательно принимать после приема пищи. Средство быстро действует и максимально эффективно. Похожее средство Упсарин Упса при похмелье.
  2. Алка-Зельтцер. Обладает небольшим периодом эффективности. При похмелье рекомендуется принимать вместе с препаратом Энтеросгель.
  3. Алька-прим. Моментально снимает похмелье, но действует недолго. За счет входящего в состав глицина оказывает успокаивающее действие.
  4. Аспирин Кардио и Кардиомагнил. Эти препараты наименее эффективны от похмелья, так как в них минимальная доза активного вещества. Они имеют защитную оболочку, которая обеспечивает растворение таблетки только при попадании в кишечник, и применяются перед сном. Это снижает риск повреждения нежной слизистой желудка.

Совместимость аспирина и этанолового спирта

Читайте так же:  Как делают химзащиту от алкоголизма?

Все медикаменты имеют ограничения в приеме и обладают побочными действиями. Совмещать любые таблетки с алкоголем опасно, даже пиво может спровоцировать негативные реакции. Ученые доказали, что совмещение алкоголя и ацетилсалициловой кислоты может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.

Аспирин при алкогольном опьянении в разы усиливает токсическое действие последнего. Происходит сильное разжижение крови, нарушается ее свертываемость. Категорически запрещается совмещать ацетиловую кислоту с алкоголем людям, у которых язва желудка. Может произойти вскрытие язвенных поражений, при этом открывается кровотечение, которое сложно остановить. Спасти человека можно только оперативным путем.

Совместное принятие спиртосодержащих напитков и ацетиловой кислоты сильно поражает нежную слизистую желудка, в итоге это может привести к возникновению язвы у человека, ранее не страдавшего этим заболеванием. Поэтому можно пить аспирин после алкоголя не ранее чем через 6 часов с момента принятия последней порции спиртного напитка. Стоит помнить водка и аспирин несовместимы.

Злоупотребление алкоголем и постоянный прием ацетилки может спровоцировать внутреннее кровотечение и кровоизлияние в мозг, что смертельно опасно.

Антидоты при алкогольной интоксикации

Многие пьют аспирин от головной боли при похмелье, но пока организм не очистится от этанолового яда, общее состояние не улучшится и похмелье не пройдет, сколько не принимай лекарство.
Очень известный антидот от похмелья – это активированный уголь при алкогольном отравлении. Его можно принимать даже перед предстоящей пьянкой. Употребляют в стандартной дозировке из расчета 1 таблетка на 10 кг веса до трех раз в сутки.

Второй мощный антидот от алкоголя – Полисорб. Принимают согласно инструкции приложенной к лекарственному средству. Быстро снимает признаки абстиненции, примерно через час симптомы похмелья полностью проходят.

Выбрать адсорбент от похмелья легко, их очень много и они продаются без рецепта в любой аптеке. Конечно, стоит учитывать состояние своего здоровья и особо не увлекаться приемом этих лекарств. В любом случае похмелье и аспирин не лучший вариант лечения.

Побочные эффекты аспирина

Если нарушить дозировку ацетиловой кислоты от похмелья могут возникнуть сильная тошнота, боль в желудке и брюшной полости, зудящие аллергические высыпания. В тяжелых случаях открывается внутреннее кровотечение, возможна тромбоцитопения, анемия, крапивница.

Только доктор может точно определить, кому можно принимать аспирин с похмелья. Нельзя пить препарат при приеме гормональных средств глюкокортикостероидной группы, а также при лечении гемодиализом.

Основные противопоказания:

  • гастрит, патологии кишечника, гастродуоденит;
  • аллергические реакции, бронхиальная астма;
  • стенокардия, хроническая артериальная гипертензия;
  • заболевания печени и почек.

Похмелье — это последствие хорошо проведённого вечера с употреблением различных алкогольных напитков. После весёлой вечеринки состояние утром следующего дня оставляет желать лучшего. Приступы тошноты, изжога и мучительные головные боли. Но на помощь всегда придёт кислота ацетилсалициловая, или знакомый всем аспирин. При похмелье он отлично помогает и избавляет от негативных ощущений.

Аспирин и его работа

Препарат обладает широким спектром действий терапевтического направления, таких как:

  • жаропонижающие — способствует нормализации температуры тела;
  • оказывает противовоспалительное воздействие;
  • прекрасно разжижает кровь — это очень важно, особенно после похмелья;
  • способствует обезболиванию.

Все это помогает привести человека в нормальное состояние после похмельного синдрома.

Попадая в организм, аспирин начинает действовать не сразу, лечебное воздействие начинается примерно через 1 час. Особенно он хорошо облегчает состояние алкогольного синдрома. При приёме препарата организм начинает быстро восстанавливаться. Препарат полностью устраняет все симптомы алкогольного отравления.

При алкогольном синдроме аспирин действует таким образом:

  • разжижает кровь, что способствует повышению текучести крови — она начинает циркулировать по органам и системам организма быстрее, обеспечивая кислородом и питательными веществами клетки организма;
  • хорошо снимает воспалительные процессы, проходящие на данный момент в органах и системах;
  • обеспечивает нормализацию работы капилляров и сосудов;
  • успокаивает болевые ощущения головной боли и другие.

Аспирин не имеет отношения к распаду этилового спирта, поэтому к алкогольной интоксикации не имеет никакого отношения. Медикамент только снимает боль и приводит организм в первоначальное состояние. Точнее, устраняет различные признаки похмелья.

Особенности применения препарата

Если позаботиться о своём состоянии заранее, средство можно принять перед употреблением спиртных напитков. В этом случае похмелье не будет таким выраженным. В противном случае, если похмелье уже возникло, аспирин полностью может убрать его симптомы. Чтобы не доводить организм до критической точки, следует ознакомиться с особенностями применения ацетилсалициловой кислоты от похмелья.

Читайте так же:  Активированный уголь после алкоголя

Как принимать:

  1. Для профилактики. Половину грамма препарата следует принять за 1 сутки до вечеринки. Эффективность ферментов будет усилена с помощью ацетилсалициловой кислоты. Это приведёт к ослаблению негативных влияний на организм алкогольных напитков. Кроме того, чтобы усилить эффект борьбы с негативным влиянием алкоголя, процедуру следует повторить за 12 часов до застолья.
  2. Чтобы подготовить организм к застолью, следует дать отдохнуть своей печени. За сутки до банкета не рекомендуется употреблять в пищу мясо и тяжёлые продукты.
  3. Если похмелье уже настало, первую дозу рекомендуется принимать только по истечении 6 часов после последней порции принятого алкоголя. За один приём необходимо принимать не более 2 таблеток препарата. Все действие он начнёт уже через 1 час. Если после первого раза симптомы похмелья ещё остались, процедуру можно повторить только через 6 часов.

Стоить помнить, что возможна передозировка аспирином относится к побочным эффектам. Он не действует моментально, необходимо после принятия таблетки подождать 1—1,5 часа. Некоторые делают огромную ошибку — не дождавшись положенного времени, принимают ещё таблетку, две или сразу 4 — эффект от действия аспирина может быть со страшным исходом. Поэтому необходимо принимать максимум 2 таблетки, в том случае, когда головные боли очень сильные.

Приём шипучего аспирина считается оптимальной формой. Растворившись в воде, аспирин быстрее всасывается в кровь и начинают своё действие практически моментально. Кроме того, шипучие таблетки не приносят столько вреда слизистой желудка, чем простые. Их действие намного эффективней. Перед применением шипучки её необходимо растворить в воде комнатной температуры.

Принимать аспирин следует, запивая достаточным количеством воды. Это главное правило употребления аспирина. Если не запивать водой — можно довести желудок до раковой опухоли. Категорически нельзя запивать препарат напитками, содержащими алкоголь. Даже слабоалкогольными.

Состав каждой таблетки

Шипучий аспирин в своём составе имеет некоторые компоненты, которые дополнительно благоприятно воздействуют на организм. Он включает в себя частицы:

  1. Ацетилсалициловой кислоты.
  2. Лимонной кислоты. Она вступает в реакцию с содой, далее происходит высвобождение элементов углекислого газа, что обеспечивает тонизирующий и освежающий эффекты.
  3. Повидона. Способствует выводу токсических веществ из организма.
  4. Аспартама. Заменитель сахара.
  5. Цитрата натрия. Хорошо стимулирует деятельность почек, заметно ускоряет мочевыделение, что способствует скорейшему высвобождению продуктов распада из организма.
  6. Соды.

Причины отказаться от лекарства

Аспирин, как и любой медикаментозный препарат, имеет свои побочные эффекты и противопоказания. Многие люди сомневаются, можно ли пить ацетилсалициловую кислоту с похмелья.

Аспирин категорически нельзя применять, если в организме присутствует этанол или его производные. В противном случае, если в организме присутствует алкоголь, взаимодействие этанола и ацетилсалициловой кислоты могут усилиться, и кровь сильно будет сильно разжижаться. Что может быть опасным, например, при таких заболеваниях, как язвенная болезнь желудка. Язвы могут вскрыться и начнётся внутреннее кровотечение. Остановить его возможно только хирургическим вмешательством. Если этого не сделать, человек может просто умереть.

Употребление аспирина может не только привести к обострению заболевания язвы желудка, также оно может спровоцировать её появление. Смешивание алкоголя и аспирина может привести к разрушению стенок желудка, тем самым вызвать воспаление желудочных стенок. Поэтому рекомендуется принимать аспирин после 6-часового перерыва, после приёма последней порции спиртного.

Если человек склонен к частому употреблению спиртных напитков, а также после каждого похмельного синдрома он употребляет аспирин, он сильно рискует стать обладателем язвенной болезни или даже кровоизлияния в мозг. Что может стать причиной летального исхода. В таких случаях бороться с похмельем целесообразнее будет с помощью капельницы.

Противопоказания к применению препарата

Имеются следующие противопоказания:

  • язвенная болезнь, заболевания ЖКТ;
  • заболевания печени или почек;
  • аллергия на противовоспалительные препараты;
  • заболевание астмой;
  • прохождение курса гормональной терапии;
  • употребление совместно со спиртным;
  • гемодиализ.

Всем, кто страдает данными заболеваниями, при похмелье рекомендуется выводить токсины из организма при помощи воды. Просто нужно пить как можно больше воды или принимать энтеросорбенты или диуретики. Эта группа препаратов полностью безопасна.

Аспирин хорошо помогает от похмелья, шипучий аспирин — идеальный вариант лечения этого синдрома. Но злоупотреблять препаратом тоже не рекомендуется. Частое применение аспирина с целью борьбы от похмелья может способствовать развитию заболеваний ЖКТ.

Читайте так же:  Лечение пивного алкоголизма в домашних условиях

Отзывы о применении аспирина после похмелья

Ещё моя бабушка так ласково звала это средство — ацетилка. Всегда, когда у деда болела голова после гулянки, поила его таблетками. Теперь и сам этой хитростью пользуюсь.

Максим

Всегда удивлялась вопросу, помогает ли аспирин от похмелья. Люди ищут лекарства со странными названиями и какие-то изощрённые средства, хотя достаточно просто заглянуть в аптечку. Если я выпиваю слишком много алкоголя, то на следующее утро обязательно пью ацетилсалициловую кислоту. Но нужно обязательно часов 5−6 после завершающей рюмки выждать.

Мария

Среди прочих аналогов мне больше всего нравится «Упсарин УПСА». По составу это обычная ацетиловая кислота. Но качество таблеток выше, и при похмелье они, если судить по личному опыту, помогают лучше.

Виталий

Похмелье — это ужасно! Хорошо, что обыкновенный аспирин всегда выручает. Главное — он помогает лучше тиосульфата и других дорогостоящих средств.

Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

Петр

Общая слабость, головная боль, отечность, расстройство пищеварения, дрожь в руках с утра – эти и другие неприятные симптомы знакомы тем, кто страдал от похмелья после алкоголя. Это нормальная реакция организма, вызванная отравляющим действием спиртного, нарушением баланса жидкости и обмена веществ. Устранить тяжелое похмелье поможет аспирин.

Что такое Аспирин

Ацетилсалициловая кислота от похмелья 197

Этот препарат является одним из лучших средств от похмелья. Его высокая популярность обеспечивается неизменной эффективностью, надежностью, доступностью. Аспирин представляет собой лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, выпускающийся в таблетках для приема внутрь и шипучих таблетках для растворения в воде.

Активное действующее вещество – ацетилсалициловая кислота (в 1 таблетке – 500 мг). Кроме нее, в аспирине содержатся: кукурузный крахмал, целлюлоза. В разных формах и видах в качестве вспомогательных веществ могут использоваться:
  • карбонат натрия;
  • лимонная кислота;
  • цитрат натрия;
  • витамин С и другие.

Основные свойства аспирина:

  • лекарство разжижает кровь;
  • оказывает противовоспалительное действие;
  • помогает снизить температуру тела;
  • купирует болевые синдромы разного происхождения.

Как Аспирин помогает от похмелья

Ацетилсалициловая кислота от похмелья 93

Алкоголь воздействует на весь организм, отравляя его и вызывая неприятные симптомы у человека. В результате интоксикации появляются мышечные, головные боли, общая слабость, повышенная температура, отеки. Из-за этилового спирта кровь становится вязкой, могут закупориваться артерии, и это способствует более быстрому образованию тромбов, опасных сгустков и прочих осложнений. Ситуация усугубляется, если человек находился в длительном запое и переживает сильное похмелье.

Польза аспирина при похмелье:

  1. Устраняет жар, являющийся следствием борьбы организма с ядом.
  2. Снимает болевую симптоматику. Мышечные лечатся вследствие подавления простагландинового синтеза, головные – в результате распада сгустков и тромбов.
  3. Снимает воспалительные процессы.
  4. Расширяет сосуды, которые алкоголь сужает.
  5. Понижает давление.
  6. Улучшает работу почек и оказывает мочегонное действие. В результате снимаются отеки, быстрее выводятся продукты распада.
  7. Разжижает кровь.

Чтобы избавиться от алкогольного синдрома, необходимо выпить 2 таблетки аспирина не ранее 6 часов после употребления спиртного. Запить большим количеством воды. Следующая доза препарата при похмелье разрешена через 6 часов. Облегчение состояния наступит примерно через 60-90 минут после приема. Оптимальный вариант для лечения похмелья – шипучие таблетки аспирина. Они быстрее всасываются в кровоток, имеют более длительное воздействие, меньше травмируют желудок благодаря низкой кислотности. Кроме ацетилсалициловой кислоты, в шипучем аспирине содержатся:

  • лимонная кислота;
  • аспартам;
  • натрия цитрат;
  • повидон.

Противопоказания

Ацетилсалициловая кислота от похмелья 144

Справиться с похмельем аспирин поможет почти всем, однако он, как и любой медикамент, имеет определенные противопоказания. Это сильнодействующее средство, способное навредить организму. Ознакомьтесь с основными противопоказаниями к аспирину:

  1. Болезни ЖКТ. После приема таблеток кровь разжижается, и это особенно опасно при наличии желудочной язвы: она может обостриться. Если у человека высокая кислотность, аспирин повышает показатели.
  2. Беременность, особенно первый триместр.
  3. Астма.
  4. Одновременный прием напитков и лекарственных средств с содержанием этанола. Это может привести к повреждению слизистой, возникновению эрозийных процессов, внутренним кровотечениям.
  5. Аллергия, индивидуальная непереносимость.
  6. Возраст до 15 лет.
  7. Проблемы с почкой, печенью. Препарат дает на них дополнительную нагрузку.
  8. Заболевания кровеносной, сердечной системы.
Читайте так же:  Сколько держится алкоголь в организме человека

Возможные осложнения и побочные эффекты

Ацетилсалициловая кислота от похмелья 46

Прием аспирина при похмелье может сопровождаться рядом побочных эффектов, осложнений. Об этом можно прочитать в описании к препарату и отзывах. Если они возникнут, нужно срочно прекратить прием, обратиться к врачу. Возможны следующие побочные эффекты:

  • сильные головные боли;
  • сонливость;
  • расстройства желудка, изжога;
  • тошнота;
  • кал черного, кровавого цвета;
  • кашель с кровью;
  • шум в ушах;
  • температура.

Если нельзя принимать аспирин из-за противопоказаний или после приема появляются побочные эффекты, выберите для себя антипохмельный препарат целенаправленного воздействия («Алка-Зельтцер», «Бизон») или воспользуйтесь домашними средствами, к примеру, рассолом. Главное – соблюдать меру, прислушиваться к своему организму во время применения.

Видео: как быстро избавиться от похмелья

Отзывы

Марк, 40 лет­Люблю пиво и редко отказываюсь от него, особенно в выходные. Как правило, каждый понедельник чувствую себя плохо, поэтому пью аспирин от похмелья для восстановления работоспособности. В инструкции написано, что нельзя принимать при болезнях ЖКТ, поэтому иногда заменяю его анальгином или парацетамолом. Правильная дозировка делает свое дело.

[1]

Вера, 28 лет­Вылечить мужа, убрать проявления признаков алкогольного отравления помогает только ацетилсалициловая кислота. Хорош аспирин от головной боли: он обезболивает, оказывает жаропонижающее действие. Но это только при условии, что после употребления спиртного прошло 6 часов: аспирин после алкоголя сразу нельзя давать. Иначе не получится победить недуг.

[2]

Александр, 34 года­Никогда не знал, сколько таблеток аспирина можно пить от похмелья. По этой причине действовал наугад – в один день мог принять 1, на следующий – 2 и так далее. Помощь от них есть, но у меня были побочные эффекты в виде сонливости, тошноты. Сейчас пью согласно инструкции и выяснил, что средство имеет еще и жаропонижающий эффект.

[3]

Внимание!Иформация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Статья обновлена: 22.05.2019

Общая слабость, головная боль, отечность, расстройство пищеварения, дрожь в руках с утра – эти и другие неприятные симптомы знакомы тем, кто страдал от похмелья после алкоголя. Это нормальная реакция организма, вызванная отравляющим действием спиртного, нарушением баланса жидкости и обмена веществ. Устранить тяжелое похмелье поможет аспирин.

Что такое Аспирин

Ацетилсалициловая кислота от похмелья 197

Этот препарат является одним из лучших средств от похмелья. Его высокая популярность обеспечивается неизменной эффективностью, надежностью, доступностью. Аспирин представляет собой лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, выпускающийся в таблетках для приема внутрь и шипучих таблетках для растворения в воде.

Активное действующее вещество – ацетилсалициловая кислота (в 1 таблетке – 500 мг). Кроме нее, в аспирине содержатся: кукурузный крахмал, целлюлоза. В разных формах и видах в качестве вспомогательных веществ могут использоваться:
  • карбонат натрия;
  • лимонная кислота;
  • цитрат натрия;
  • витамин С и другие.

Основные свойства аспирина:

  • лекарство разжижает кровь;
  • оказывает противовоспалительное действие;
  • помогает снизить температуру тела;
  • купирует болевые синдромы разного происхождения.

Как Аспирин помогает от похмелья

Ацетилсалициловая кислота от похмелья 93

Алкоголь воздействует на весь организм, отравляя его и вызывая неприятные симптомы у человека. В результате интоксикации появляются мышечные, головные боли, общая слабость, повышенная температура, отеки. Из-за этилового спирта кровь становится вязкой, могут закупориваться артерии, и это способствует более быстрому образованию тромбов, опасных сгустков и прочих осложнений. Ситуация усугубляется, если человек находился в длительном запое и переживает сильное похмелье.

Польза аспирина при похмелье:

  1. Устраняет жар, являющийся следствием борьбы организма с ядом.
  2. Снимает болевую симптоматику. Мышечные лечатся вследствие подавления простагландинового синтеза, головные – в результате распада сгустков и тромбов.
  3. Снимает воспалительные процессы.
  4. Расширяет сосуды, которые алкоголь сужает.
  5. Понижает давление.
  6. Улучшает работу почек и оказывает мочегонное действие. В результате снимаются отеки, быстрее выводятся продукты распада.
  7. Разжижает кровь.

Чтобы избавиться от алкогольного синдрома, необходимо выпить 2 таблетки аспирина не ранее 6 часов после употребления спиртного. Запить большим количеством воды. Следующая доза препарата при похмелье разрешена через 6 часов. Облегчение состояния наступит примерно через 60-90 минут после приема. Оптимальный вариант для лечения похмелья – шипучие таблетки аспирина. Они быстрее всасываются в кровоток, имеют более длительное воздействие, меньше травмируют желудок благодаря низкой кислотности. Кроме ацетилсалициловой кислоты, в шипучем аспирине содержатся:

  • лимонная кислота;
  • аспартам;
  • натрия цитрат;
  • повидон.
Читайте так же:  Совместимость обезболивающих таблеток и алкоголя

Противопоказания

Ацетилсалициловая кислота от похмелья 144

Справиться с похмельем аспирин поможет почти всем, однако он, как и любой медикамент, имеет определенные противопоказания. Это сильнодействующее средство, способное навредить организму. Ознакомьтесь с основными противопоказаниями к аспирину:

  1. Болезни ЖКТ. После приема таблеток кровь разжижается, и это особенно опасно при наличии желудочной язвы: она может обостриться. Если у человека высокая кислотность, аспирин повышает показатели.
  2. Беременность, особенно первый триместр.
  3. Астма.
  4. Одновременный прием напитков и лекарственных средств с содержанием этанола. Это может привести к повреждению слизистой, возникновению эрозийных процессов, внутренним кровотечениям.
  5. Аллергия, индивидуальная непереносимость.
  6. Возраст до 15 лет.
  7. Проблемы с почкой, печенью. Препарат дает на них дополнительную нагрузку.
  8. Заболевания кровеносной, сердечной системы.

Возможные осложнения и побочные эффекты

Ацетилсалициловая кислота от похмелья 46

Прием аспирина при похмелье может сопровождаться рядом побочных эффектов, осложнений. Об этом можно прочитать в описании к препарату и отзывах. Если они возникнут, нужно срочно прекратить прием, обратиться к врачу. Возможны следующие побочные эффекты:

  • сильные головные боли;
  • сонливость;
  • расстройства желудка, изжога;
  • тошнота;
  • кал черного, кровавого цвета;
  • кашель с кровью;
  • шум в ушах;
  • температура.

Если нельзя принимать аспирин из-за противопоказаний или после приема появляются побочные эффекты, выберите для себя антипохмельный препарат целенаправленного воздействия («Алка-Зельтцер», «Бизон») или воспользуйтесь домашними средствами, к примеру, рассолом. Главное – соблюдать меру, прислушиваться к своему организму во время применения.

Видео: как быстро избавиться от похмелья

Отзывы

Марк, 40 лет­Люблю пиво и редко отказываюсь от него, особенно в выходные. Как правило, каждый понедельник чувствую себя плохо, поэтому пью аспирин от похмелья для восстановления работоспособности. В инструкции написано, что нельзя принимать при болезнях ЖКТ, поэтому иногда заменяю его анальгином или парацетамолом. Правильная дозировка делает свое дело.

[1]

Вера, 28 лет­Вылечить мужа, убрать проявления признаков алкогольного отравления помогает только ацетилсалициловая кислота. Хорош аспирин от головной боли: он обезболивает, оказывает жаропонижающее действие. Но это только при условии, что после употребления спиртного прошло 6 часов: аспирин после алкоголя сразу нельзя давать. Иначе не получится победить недуг.

[2]

Александр, 34 года­Никогда не знал, сколько таблеток аспирина можно пить от похмелья. По этой причине действовал наугад – в один день мог принять 1, на следующий – 2 и так далее. Помощь от них есть, но у меня были побочные эффекты в виде сонливости, тошноты. Сейчас пью согласно инструкции и выяснил, что средство имеет еще и жаропонижающий эффект.

[3]

Внимание!Иформация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Статья обновлена: 22.05.2019

Видео удалено.
Видео (кликните для воспроизведения).

Источники:

  1. Лечение алкоголизма. Руководство к трезвости — Исаев Р. 2015, 256 стр
  2. Алкоголизм. Радость или тяжелая болезнь? Профессиональный взгляд на проблему. Достоверная статистка и анализ причин. Самые эффективные методы лечения и реабилитации 2014, 272 стр
  3. Профилактика и коррекция наруш. психич. развит. детей при семейном алкоголизме — Мастюкова Е. 2006, 115 стр
  4. Алкоголизм. Радость или тяжелая болезнь? Профессиональный взгляд на проблему. Достоверная статистка и анализ причин. Самые эффективные методы лечения и реабилитации 2014, 272 стр
Ацетилсалициловая кислота от похмелья
Оценка 5 проголосовавших: 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here